题目内容
8.普通教室一般长约为8?m,宽约为6?m,空间高约为3m,则教室空间内的容积约为144m3若空气的密度约为1.29?kg/m3,则一间普通教室中空气的质量约为185.76kg.分析 由教室的长宽高可求得教室里的容积,则由密度公式变形可求得教室中空气的质量.
解答 解:教室空间内的容积V=8m×6m×3m=144m3;
则由ρ=$\frac{m}{V}$可得空气的质量:
m=ρV=1.29kg/m3×144m3=185.76kg;
故答案为:144;185.76.
点评 此题主要考查的是学生对密度计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
10.将质量相等的甲乙两个小球,在同一高度,将甲球竖直向上抛出,乙球倾斜向上抛出,两球的离开手的初速度也相同,直到两球落地为止,不计空气阻力,则两球在空气中运动的过程中( )
| A. | 刚抛出时,甲乙两球的机械能相等 | |
| B. | 甲球在最高点的重力势能等于乙球在最高点的重力势能 | |
| C. | 落回抛出点时,甲球的动能等于乙球的动能 | |
| D. | 落地瞬间,甲球动能大于乙球动能 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 对于同一个物体,温度升高,内能不变 | |
| B. | 温度高的物体比温度低的物体含有的热量多 | |
| C. | 物体温度升高时,不一定是从外界吸收了热量 | |
| D. | 汽车发动机用水作冷却剂,是因为水的温度低 |