题目内容

18.美国“9.11”事件中,撞击世贸大楼的波音767客机可载热值为4.6×107J/kg的优质航空煤油16t,若燃油完全燃烧后放出的热量是7.36×1011J,如果燃油放出热量的30%被大楼墙体内的钢骨架吸收,可使320t的钢结构从15℃的室温升高至熔点1515℃?[已知c=0.46×103J/(kg•℃),结果请保留整数.

分析 根据燃料完全燃烧放量公式Q=mq计算燃油完全燃烧所放出的热量,再由Q=30%×Q和Q=cm△t计算即可.

解答 解:
由题知,m煤油=16t=16000kg,
完全燃烧16t煤油放出的热量:
Q=qm煤油=4.6×107J/kg×16000kg=7.36×1011J;
由题知,Q=30%×Q=30%×7.36×1011J=2.208×1011J;
由Q=cm△t得:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{2.208×1{0}^{11}J}{0.46×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(1515℃-15℃)}$=3.2×105kg=320t.
故答案为:7.36×1011;320.

点评 本题考查公式Q=mq和Q=cm△t的应用,计算时注意Q=30%×Q

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网