题目内容

13.体积为0.4m3,密度为2.5×103kg/m3的石块,其重力是多大?能否用最多承受5×105 N的钢绳吊起?(g=10N/kg)

分析 已知石块的体积和密度,根据公式m=ρV可求质量,再利用G=mg求其重力,再与绳子能承受的力相比较得出答案.

解答 解:
石块重力G=mg=ρVg=2.5×103kg/m3×0.4m3×10N/kg=1×104N,
因为G<F最大=5×105N;
因此钢绳可以吊起此石块.
答:石块的重力是1×104N,能用最多承受5×105 N的钢绳吊起.

点评 本题考查重力和质量的计算,关键是公式的应用和求石块的质量,求石块的质量是本题的重点,总起来说本题比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网