题目内容
8.(1)同一长度的五次测量记录是:25.1mm、25.2mm、25.2mm、26.2mm、25.3mm.其中一次明显是错误的,它是26.2mm,根据以上测量记录,这一物体的长度应记作25.2mm.举一个可以减小测量误差的方法:多次测量值取平均值.(2)某物体在10s内匀速直线运动了100m,它的速度是10m/s,合36km/h,它运动30s通过的路程是300m.
分析 (1)五次测同一物体的长度时,其准确值应该相同,分析准确值得出错误数据;排除错误数据,其它测量值取平均值作为物体的长度.
减小测量误差的方法是多次测量值取平均值,或采取更精密的测量工具;
(2)物体作匀速直线运动,先用v=$\frac{s}{t}$算出速度值,再换算单位;根据s=vt算出30s内通过的路程.
解答 解:(1)比较五个测量值“25.1mm、25.2mm、25.2mm、26.2mm、25.3mm”,除26.2mm以外,其它数值的准确值都是25mm,而26.2mm的准确值是26mm,所以26.2mm是错误的,应该舍去;
物体的长度为L=$\frac{{L}_{1}+{L}_{2}+{L}_{3}+{L}_{4}}{4}$=$\frac{25.1mm+25.2mm+25.2mm+25.3mm}{4}$=25.2mm.
减小测量误差的方法是多次测量值取平均值,或采取更精密的测量工具;
(2)物体运动的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{10s}$=10m/s=36km/h;
它运动30s通过的路程s1=vt1=10m/s×30s=300m.
故答案为:(1)26.2mm;25.2mm;多次测量值取平均值.
(2)10;36;300.
点评 本题考查长度测量结果的分析和速度的计算,多次测量取平均值时,最终结果要保留与测量值相同的有效数字,以保证相同的准确程度.
练习册系列答案
相关题目
16.星期天,爸爸开车带小林去图书城购买科普读物,回来后小林向爸爸请教了有关车的一些问题,并做好记录,内容如表所示.请你根据小林记录的内容计算:
(1)若小林去图书城单程时间为20min,则小林家离图书城的路程大约多少km?
(2)往返途中,用掉汽油多少kg?
(1)若小林去图书城单程时间为20min,则小林家离图书城的路程大约多少km?
(2)往返途中,用掉汽油多少kg?
| 平均车速 | 30km/h |
| 等速耗油 | 9L/100km |
| 油价 | 4.80元/L |
| 汽油(93#)密度 | 0.75×103kg/m3 |
16.如图所示,开关S闭合时可能发生的现象是( )

| A. | 灯L1亮 | B. | 灯L2亮 | C. | 灯L1和L2都亮 | D. | 灯L1和L2都不亮 |
17.质量为40kg的小华同学,为了从三楼爬到四楼,他在10s内连续向上跳了12个台阶,在这段时间内,小华的功率大小最接近于( )
| A. | 1000W | B. | 100W | C. | 10W | D. | 1W |