题目内容
16.星期天,爸爸开车带小林去图书城购买科普读物,回来后小林向爸爸请教了有关车的一些问题,并做好记录,内容如表所示.请你根据小林记录的内容计算:(1)若小林去图书城单程时间为20min,则小林家离图书城的路程大约多少km?
(2)往返途中,用掉汽油多少kg?
| 平均车速 | 30km/h |
| 等速耗油 | 9L/100km |
| 油价 | 4.80元/L |
| 汽油(93#)密度 | 0.75×103kg/m3 |
分析 (1)根据表中提供的信息:平均速度30km/h和小林去图书城单程时间为20min,利用s=vt即可求解.
(2)根据行驶的路程,求出消耗的汽油的体积,根据密度公式求出消耗汽油的质量,知道油价再求出花费的汽油费用.
解答 解:(1)已知v=30km/h,t=20min=$\frac{1}{3}$h,
由速度公式:v=$\frac{s}{t}$可知,
路程:s=vt=30km/h×$\frac{1}{3}$h=10km.
(2)往返路程:s′=2s=2×10km=20km,
消耗汽油体积:V=$\frac{9L}{100km}$×20km=1.8L=1.8×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,消耗汽油的质量:
m=ρv=0.75×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.35kg;
答:(1)若小林去图书城单程时间为20min,则小林家离图书城的路程大约为10km.
(2)往返途中,用掉汽油1.35kg.
点评 本题考查路程、体积、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,同时还要增强学生节能减排的意识.
练习册系列答案
相关题目
5.扬声器在工作时,下列说法正确的是( )
| A. | 通过线圈中的电流方向保护不变 | |
| B. | 线圈是静止不动的 | |
| C. | 通过线圈中的电流方向是改变的,从而可以吸引或排斥永久磁铁 | |
| D. | 以上说法都不正确 |