题目内容

15.如图所示,绕点O转动的轻杆OP长1m,P端州细绳系于N点,现有一质量为1kg的物体A通过滑环挂在杆上(已知滑环和绳子的质量忽略不计).杆OP与水平方向成30°,滑环刚好能沿杆向P端匀速下滑.已知OM的长为0.1m,滑环沿杆滑动的速度为0.04m/s,细绳能承受的最大拉力为9N.(g取10N/kg)求:
(1)滑环在点M时,请画出绳子作用在P点的拉力的力臂;
(2)滑环从点M滑过,经过多长时间后细绳会断裂;
(3)在上述过程中,重力对物体A做功的功率是多少?

分析 (1)先确定杆的支点和拉力的方向,然后根据力臂的画法(找出支点,过支点做这个力作用线的垂线,画出垂足,标上双箭头表示这段距离)做出F的力臂L.
(2)根据杠杆平衡的条件求出细绳能承受的最大拉力时,滑环从M开始滑动所滑过的路程s,利用t=$\frac{s}{v}$可时间t的大小;
(3)根据W=Gh=mgh即可求出重力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$即可求出功率.

解答 解:(1)已知O为支点,绳子对P点的拉力F,方向是竖直向上的,然后过支点做力F作用线的垂线,用双箭头表示出这段距离,记为L.如图

(2)绳子会断裂即细绳能承受的最大拉力时,设滑环从M开始滑到B点,由杠杆平衡条件有:
FP•OPcos30°=FA•OBcos30°;
由于FA=mg=1kg×10N/kg=10N,
所以,OB=$\frac{{F}_{P}OP}{{F}_{A}}$=$\frac{9N×1m}{10N}$=0.9m,
则滑环从M开始滑动所滑过的路程s=OB-OM=0.9m-0.1m=0.8m,
由v=$\frac{s}{t}$得:所用时间为t=$\frac{s}{v}$=$\frac{0.8m}{0.04m/s}$=20s.
(3)滑动过程中物体A下降的高度为h=s•sin30°=0.8m×$\frac{1}{2}$=0.4m,
则重力做的功:WG=mgh=10N×0.4m=4J,
重力做功的功率P=$\frac{{W}_{\;}}{t}$=$\frac{4J}{20s}$=0.2W.
答:(1)如上图;
(2)滑环从M点开始滑动,经过20s后细绳会断裂;
(3)在上述过程中,重力对物体A做功的功率是0.2W.

点评 此题主要考查的是学生对杠杆平衡条件的应用、功和功率计算公式的理解和掌握,知识点较多,难度很大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网