题目内容

7.在测定滑轮组机械效率的实验中:
(1)实验桌上有弹簧测力计、天平、重物、刻度尺、细线、滑轮组,多余的是天平.
(2)为了能准确读出弹簧测力计的示数,应使重物匀速上升.
(3)根据下表实验数据,回答问题:
物重
G/N
绳自由端拉力
F/N
重物上升的高度
h/m
绳自由端移动的距离
s/m
1040.10.3
①画出滑轮组的绕线图
②有用功是1J,额外功是0.2J,机械效率为83.3%.
(4)提高滑轮组机械效率的方法减轻动滑轮的重(任写出一条).

分析 (1)在测量滑轮组的机械效率时,需要测量物体的重力、物体上升的高度、拉力、绳端移动的距离,根据机械效率的概念计算.
(2)根据二力平衡的条件可知,只有匀速拉动滑轮时,弹簧测力计的示数才和拉力的大小相等.
(3)①根据物体上升的高度与绳子自由端移动的距离来判断绳子的段数,根据动奇定偶组装滑轮组.
②根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,根据总功等于有用功和额外功之和求出额外功,根据机械效率公式求出滑轮组的机械效率.
(4)提高滑轮组机械效率的方法有两种情况:一是减轻动滑轮质量、加润滑油减小摩擦,这些方法可以减少额外功,提高机械效率;二是增加提升物体的重,在额外功不变的情况下,增大有用功,从而提高机械效率.

解答 解:(1)在测量机械效率时,用弹簧测力计测出重物的重力,不需要用天平测出其质量.
(2)在测量过程中,为了准确测量拉力需要使测力计做匀速直线运动.
(3)①由表格中数据,可以看出,弹簧测力计移动距离是钩码上升高度的3倍,所以滑轮组由3段绳子承担物重,所以由动滑轮绕起.如图:

②有用功是克服物体的重力做的功,所以W有用=Gh=10N×0.1m=1J;
总功是拉力F做的功,所以W=Fs=4N×0.3m=1.2J;
W=W-W=1.2J-1J=0.2J;
滑轮组的机械效率为η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1J}{1.2J}$×100%≈83.3%.
(4)可以通过减少额外功来提高机械效率;如:减轻动滑轮的重等.
故答案为:(1)天平;(2)匀速;(3)①如上图所示; ②1;0.2;83.3%;(4)减轻动滑轮的重.

点评 本题考查了二力平衡的条件的应用、绳端移动距离s与物体上升高度h之间的关系、机械效率的求法及滑轮组的连接,关键是掌握测量滑轮组机械效率的原理.难点是能根据机械效率公式分析提高滑轮组机械效率的方法.

练习册系列答案
相关题目
2.探究“电流与电压、电阻的关系”
研究“电流与电压关系”实验中要保持电阻不变,该实验方法称为控制变量法.
(1)请在图1方框内设计实验探究电路.
以下数据是小明、小华、小红三位同学分别通过实验得到的数据.
(实验中小明使用10Ω定值电阻,小华使用5Ω定值电阻,小红使用“2.5V 1.25W”小灯泡完成实验探究
实验次数12345
电压U/V1.21.52.02.53.0
电流I/A
(小明)
0.120.150.200.250.30
电流I/A
(小华)
0.240.300.400.500.60
电流I/A
(小红)
0.350.400.450.500.52
(2)请在图2的方格纸内画出小华同学电流与电压的关系图象,根据你画的图象及小华的实验数据,电流与电压有什么关系?电阻不变,导体的电流与电压成正比;
(3)除了小华、还有哪位同学的实验数据能得到以上电流与电压的关系小明;
(4)根据以上两位同学的实验数据还可以发现定值电阻两端电压与通过它的电流的比值有什么规律为一定值,而这个“电压与电流比值”的大小等于电阻;
(5)如果电流用字母I表示,电阻用字母U表示,电阻用字母R表示,请你用表达式表示上一小题所得到的规律I=$\frac{U}{R}$,这是就欧姆定律的表达式;
(6)根据以上得到的规律,某元件两端电压为12V时,流经元件的电流为200mA,则该元件的电阻为60Ω,当电压降低到3V时,流经该元件的电流为0.05A,当通过元件电流为零时,该元件电阻为60Ω;
(7)另外一位同学的实验数据为什么不符合这规律?这是由于实验误差导致的吗?请说说你的看法不是误差;灯丝的电阻随温度的升高而增大
(8)小明、小华、小红三位同学完成“探究电流与电压关系”实验后,小红用同样电路对“电流与电阻关系”进行探究,她首先将5Ω的定值电阻接入电路,电路连接完全正确,闭合开关直接读出并记录电流表读数,然后再分别用10Ω和20Ω的电阻替换5Ω电阻,重复上述操作.
小红的实验操作过程是否有错误?有;①接5Ω的电阻闭合开关后,没有调节变阻器就读数了;②当换用10Ω、15Ω的电阻后,没有调节电阻两端的电压不变便读取数据.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网