题目内容

12.如图的滑轮组,动滑轮重为50N,小明在10s内将200N的重物匀速提升2m,则拉力F为125N,则滑轮组做的有用功为400J,滑轮组的机械效率为80%,拉力F的功率为50W.(忽略绳重和摩擦)

分析 (1)根据F=$\frac{1}{2}$(G+G)求出拉力大小;
(2)根据W有用=Gh求出有用功;
(3)根据s=2h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出拉力做的总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(4)根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力功率.

解答 解:(1)拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$×(50N+200N)=125N;
(2)有用功W有用=Gh=200N×2m=400J;
(3)拉力移动距离s=2h=2×2m=4m,
拉力做的总功W=Fs=125N×4m=500J,
滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%;
(4)拉力功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W.
故答案为:125;400;80%;50.

点评 此题主要考查的是学生对滑轮组省力特点、有用功、总功、机械效率、功率计算公式的理解和掌握,综合性较强,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网