题目内容
5.(1)甲物质的密度为5.4g/cm3,乙密度为1.8×103kg/m3;
(2)1cm3甲的质量与3cm3乙的质量相等.
分析 (1)由图象找出物体质量与体积的对应关系,然后应用密度公式可以求出密度;
(2)由图知,甲物质1cm3的质量,根据乙的质量与与甲相等,得到乙物质的体积.
解答 解:由图象可知,
(1)甲的密度ρ甲=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{5.4g}{1c{m}^{3}}$=5.4g/cm3;
乙的密度ρ乙=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{5.4g}{3c{m}^{3}}$=1.8g/cm3=1.8×103kg/m3.
(2)1cm3甲物质的质量是5.4g,与3cm3乙物质的质量相等.
故答案为:(1)5.4;1.8×103;(2)3.
点评 由图象找出质量与对应的体积,应用密度公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目