题目内容

20.2000轿车的质量是2t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶30min,轿车受到的阻力是车重的0.2倍.求轿车在这段时间内:
(1)发动机的牵引力F;
(2)发动机所做的功W;
(3)发动机的功率P.
(g取10N/kg)

分析 (1)先求出汽车的重力G=mg,汽车匀速运动,牵引力等于汽车受到的阻力即F=f=0.2G;
(2)已知汽车的速度和行驶的时间,根据公式s=vt可求通过的路程,利用W=Fs求出发动机所做的功;
(3)根据公式P=Fv可求发动机的功率

解答 解:(1)汽车匀速运动,牵引力和汽车受到的阻力是一对平衡力:
牵引力F=f=0.2G=0.2×2×103kg×10N/kg=4000N;
(2)通过的路程s=vt=108km/h×0.5h=54km=54000m;
发动机所做的功为:W=Fs=4000N×54000m=2.16×108J;
(3)v=108km/h=30m/s,则功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=4000N×30m/s=1.2×105W;
答:(1)发动机的牵引力4000N;
(2)发动机所做的功2.16×108J;
(3)发动机的功率1.2×105W.

点评 本题考查路程、牵引力、功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道汽车做匀速运动时牵引力等于受到的阻力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网