题目内容
13.一艘轮船自重4×107N,最大载货重量是1.5×108N,则这艘轮船的最大排水量是1.9×104t,如果船在港口卸下6×107N的货物,则轮船所受浮力是1.3×108N,施力物体是水,浮力方向是竖直向上,它所排开水的体积减少6×103m3.(设船在内河航行,g取10N/kg)分析 (1)知道轮船自重和最大载货量,可求满载时总重,利用漂浮条件可求满载时受到水的浮力,再利用阿基米德原理求最大排水量;
(2)知道船在港口卸下的货物重,求出剩下货物和船总重,利用漂浮条件求此时受到水的浮力;
浸在水中的物体,受到水施加的竖直向上的浮力,则浮力施力物体是液体.
根据阿基米德原理求出此时排开水的体积;再求出满载时排开水的体积,进一步求出减少的排水体积.
解答 解:轮船满载时总重:
G=G船+G货=4×107N+1.5×108N=1.9×108N,
由于船处于漂浮,则F浮=G排=m排g,
所以,这艘轮船的最大排水量:
m排=$\frac{{G}_{排}}{g}$=$\frac{1.9×{10}^{8}N}{10N/kg}$=1.9×108N=1.9×104t;
当船在港口将货物卸下6×107N后,剩下货物和船总重:
G′=1.9×108N-6×107N=1.3×108N,
根据轮船漂浮条件可知:卸下货物后受到水的浮力:
F浮′=G′=1.3×108N;
浮力的方向总是竖直向上,物体在水中受到的浮力施力物体是水.
由F浮=ρ水V排g可知此时排开水的体积:
V排′=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.3×{10}^{8}N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.3×104m3,
同理求出满载时排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.9×{10}^{8}N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.9×104m3,
所以减少的排水体积:
△V=V排-V排′=1.9×104m3-1.3×104m3=6×103m3.
故答案为:1.9×104;1.3×108;水;竖直向上;6×103m3.
点评 (1)本题考查了重力的计算、浮力的计算、物体的浮沉条件,知道轮船的排水量的含义是解本题的突破口,利用好漂浮条件和阿基米德原理是关键.
(2)由于减小的浮力等于卸去的货物重,根据减小的浮力利用阿基米德原理求减少的排水体积.
(1)下列记录表格中有两处数据错误,请在表中的错处打上“ד.
| 装置 | 拉力 (N) | 钩码重 (N) | 拴弹簧秤的线 移动距离(m) | 钩码上升的高度 (m) | 机械效率 |
| 甲 | 1.5 | 4.9 | O.3 | O.1 | 109% |
| 乙 | 1.3 | 4.9 | O.5 | O.1 | 75.4% |
(3)通过分析可知,甲、乙两滑轮组中甲的机械效率较高,乙更省力.
| 甲同学 | 乙同学 | ||||
| 实验次数 | 电压/V | 电流/A | 实验次数 | 电压/V | 电流/A |
| 1 | 1.50 | 0.56 | 1 | 1.50 | 0.31 |
| 2 | 2.00 | 0.51 | 2 | 2.00 | 0.41 |
| 3 | 2.50 | 0.44 | 3 | 2.50 | 0.52 |
(2)你的判断依据是随电流的增大,电阻两端的电压减小.
(3)想一想,这位同学的电路接错在何处?电压表并联在滑动变阻器两端.
| A. | 做功2700J | B. | 做功540J | ||
| C. | 没有做功 | D. | 条件不足,无法计算 |
| A. | 1、2、3、4、5 | B. | 1、3、4 | C. | 1、2、3、4 | D. | 3、4 |