题目内容
17.为锻炼身体,小明利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,图甲是原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计).定值电阻R0=5Ω,a、b是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值Rab=25Ω,电源电压U=3.OV,电流表的量程为 O~0.6A,当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于a端.已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系如图乙所示.(1)小明在电路中连入RO的目的是防止电流过大而烧坏电流表.
(2)小明将电流表的表盘改为拉力计的表盘,当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度应标在电流表表盘的0.1A处.
(3)通过计算说明,电流表表盘的0.3A处应标200牛.
分析 (1)根据串联电路的特点可分析R0的作用.
(2)当滑片P处于a端时,R0与R1串联,由欧姆定律求出电流表的读数.
(3)当电流表指针指在0.3A处,利用欧姆定律求出变阻器接入电路的电阻值,进而求出电阻丝接入电路的长度,即可得到弹簧的伸长量,可由胡克定律求出拉力.
解答 解:(1)小明在电路中连入R0的目的是防止电流过大而烧坏电流表.
(2)当滑片P处于a端时,R0与R1串联,由欧姆定律得:I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{ab}}$=$\frac{3V}{5Ω+25Ω}$=0.1A
(3)当电流表指针指在0.3A处时,有:I′=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{ab}′}$=0.3A
可得变阻器接入电路中的电阻为:Rab′=5Ω
接入电路中电阻丝的长度为:L=$\frac{5Ω}{25Ω}$×5cm=1cm
则弹簧的伸长量为:△x=L0-L=5cm-1cm=4cm
由图知拉力为:F=200N
故答案为:
(1)防止电流过大而烧坏电流表;
(2)0.1;
(3)200.
点评 本题是力电综合题,关键要明确它们之间的联系:电阻丝的长度,搞清电路的连接关系,运用力、电的基本规律解答.
练习册系列答案
相关题目
12.学校综合实践活动小组的同学收集了如图四种家庭常用电器的铭牌:请你根据铭牌中给出的信息判断,下列说法中正确的是( )

| A. | 四种家用电器都必须在220V电压下才能正常工作 | |
| B. | 四种家用电器额定频率相同,说明它们工作时消耗电能的快慢是相同的 | |
| C. | ××牌空调机制冷和制热两种工作状态时的额定功率是相同的 | |
| D. | ××牌电冰箱平均每小时消耗电能为0.5kW•h |
6.空中匀速下降的两只降落伞,其总质量相等.甲的速度是5m/s,乙的速度是3m/s,所受阻力F甲、F乙之比是( )
| A. | 3:5 | B. | 1:1 | C. | 5:3 | D. | 2:5 |
7.
小明想对小区路灯进行自动化管理,设计电路如图所示.其中光控开关的工作原理是:光敏电阻R2的阻值与光照度之间的关系如表格所示,闭合开关S1,当R2两端电压达到3V时,开关S2就自动连接ac,使路灯L点亮.电压达不到3V时,开关S2就会自动连接ab.使路灯L熄灭.对此,下列说法不正确的是( )
| 光照度(勒克斯) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| 光敏电阻R2 阻值(欧) | 60 | 30 | 20 | 15 | 12 | 10 |
| A. | 路灯L标有“220V 40W”字样,则该路灯正常工作时通过的电流约0.18A | |
| B. | 当光照度降低时,光敏电阻R2的阻值增大,其两端电压也随之变大 | |
| C. | 如果控制电路电源电压恒为4.5V,R1的阻值为10Ω,则当光照度为15勒克斯时,路灯刚好发光 | |
| D. | 这种路灯的光控开关相当于定时开关,每天定时闭合与断开 |