题目内容

6.次仁扎西同学在科技制作比赛中,设计了一个简易的电热装置,电路原理如图所示,其中U=20V,R1=25?,R2=15?.求:
(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为多少?
(2)当开关S1闭合,S2断开时,电流表的示数为多少?
(3)当开关S1闭合,S2断开时,R1消耗的电功率是多少?通电1min,整个电路消耗的电能为多少?

分析 (1)当开关S1、S2都闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中电流表的示数;
(3)根据P=I2R求出当开关S1闭合、S2断开时R1消耗的电功率,根据W=UIt求出通电1min整个电路消耗的电能.

解答 解:(1)当开关S1、S2都闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
则电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{20V}{25Ω}$=0.8A;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中电流表的示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{20V}{25Ω+15Ω}$=0.5A;
(3)当开关S1闭合、S2断开时,R1消耗的电功率:
P1=(I′)2R1=(0.5A)2×25Ω=6.25W,
通电1min整个电路消耗的电能:
W=UI′t=20V×0.5A×60s=600J.
答:(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.8A;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,电流表的示数为0.5A;
(3)当开关S1闭合,S2断开时,R1消耗的电功率是6.25W;通电1min,整个电路消耗的电能为600J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网