题目内容

11.已知某汽车在平直公路上匀速行驶过程中受到摩擦力为4.8×104N,速度为36km/h,求汽车发动机的功率是多少?若汽车在光滑(理想情况下)的路面上匀速行驶,还需要外力对它做功吗?为什么.

分析 由车与地面的摩擦力,汽车匀速运动可求牵引力大小,利用P=Fv求有用功功率;
力是改变物体运动状态的原因;光滑(理想情况下)的路面上没有摩擦,物体匀速运动不需要力的作用,也就不需要外力做功.

解答 解:车与地面的摩擦力为4.8×104N,
汽车匀速运动,所以牵引力和摩擦力为一对平衡力,
牵引力F=f=4.8×104N,
由P=$\frac{W}{t}$,W=Fs,v=$\frac{s}{t}$得,
P=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
有用功功率:
P有用=Fv=4.8×104N×36×$\frac{1}{3.6}$m/s=4.8×105W;
如果汽车在光滑(理想情况下)的路面上匀速行驶,路面没有摩擦,不需要外力作用,汽车就可以沿光滑路面做匀速运动,也就不需要外力做功.
答:汽车发动机的功率是4.8×105W;因为没有摩擦,汽车就可以沿光滑路面做匀速运动,所以不需要外力做功.

点评 本题考查了学生对功的公式、功率公式的掌握和运用,本题关键:一是利用好功率推导公式P=Fv,二是明确力是改变物体运动状态的原因.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网