题目内容
1.| A. | 仅闭合S1、S3,L1不亮,L2亮 | B. | 仅闭合S2、S3,电流表读数为0.4A | ||
| C. | 仅闭合S1、S2,电路总电阻为14Ω | D. | 仅闭合S3,电路消耗的总功率为1W |
分析 (1)仅闭合S1、S3时,灯泡L2被短路,电路为L1的简单电路,短路的灯泡不会发光;
(2)仅闭合S2、S3时,电路为L2的简单电路,电流表测电路中的电流,据灯泡的规格求出灯泡的电阻,而后据欧姆定律计算出此时的电流;
(3)仅闭合S1、S2时,两灯泡并联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯泡的电阻,根据电阻的并联求出电路中的总电阻;
(4)仅闭合S3时,两灯泡串联,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得出电路的总功率.
解答 解:(1)仅闭合S1、S3时,灯泡L2被短路,电路为L1的简单电路,所以只有灯泡L1亮,L2不亮,故A不正确;
(2)仅闭合S2、S3时,电路为L2的简单电路,电流表测电路中的电流,据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,R2=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{P}_{2}}$=10Ω;
故此时的电流是:I=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{4V}{10Ω}$=0.4A,故B正确;
(3)仅闭合S1、S2时,两灯泡并联,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,两灯泡的电阻:
R1=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{P}_{1}}$=5Ω,R2=10Ω,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10}{3}$Ω,故C不正确;
(4)仅闭合S3时,两灯泡串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路消耗的总功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{(4V)^{2}}{5Ω+10Ω}$≈1W,故D正确.
故选BD.
点评 本题是一道关于额定电压、电功率以及串并联电路的分析判断题,解题的关键是先按照相关的条件简化电路(简化电路的基本原则是去掉开路部分和短路部分),再进行分析判断各个选项的正误.
| A. | 声音在真空中传播的速度是3×108 m/s | |
| B. | 手在小提琴上不同位置按弦,主要目的是改变响度 | |
| C. | 道路两旁的隔音墙是在传播过程中减弱噪声 | |
| D. | B超检查身体是因为超声波能传递能量 |
| 空车质量 | 1200kg | 车身长度 | 3.5m |
| 满载人员数 | 8人 | 电动机额定电压 | 48V |
| 满载时轮胎与地面的总接触面积 | 1000cm2 | 最大时速 | 54km/h |
| 电动机效率 | 80% | 平均行驶里程 | ≤80km |
(1)该车乘客质量平均每人为60kg,求满载时车对水平路面的压强;
(2)观光电车以最大时速匀速行驶0.5h,求通过的路程是多少?
(3)若观光电车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光电车以最大速度匀速行驶0.5h,牵引力做的功和功率.(假设观光电车行驶过程中阻力大小不变)
(4)在未来4年,国家将对纯电动汽车(以电池为动力源)生产企业实施减税,对消费者实施补贴,这是因为B、C、D(多选)
A.车身质量大 B.制造成本高 C.消耗能源少 D.CO2排放量少.