题目内容

6.有两个热敏电阻R1、R2和一个定值电阻R0,R1的阻值会因通过的电流增大导致温度升高而增大,R2的阻值会因通过的电流增大导致温度升高而减小,R0的阻值不变,它们的电流随电压的变化曲线如图所示.由图可知,代表R1的图线是③(填序号),R0=10Ω.若将R2和R0两个电阻连接成串联电路,当电流为0.4A,则电源电压为7V.

分析 (1)根据欧姆定律可知:电阻一定时,通过电阻的电流与电阻两端的电压成正比可知中间为R0的I-U图象;再根据R1的阻值会因通过的电流增大而增大,R2的阻值会因通过的电流增大而减小确定两个热敏电阻的图象;
(2)从R0的I-U图象中读出任意一组电流、电压值利用欧姆定律求出其大小;
(3)由图象读出0.4A时,R2和 R0两个电阻两端的电压,根据串联电路的电压关系求出电源的电压.

解答 解:
(1)由甲图②可知,电流与电压成正比例函数,所以它代表R0的I-U图线;
由甲中图①可知,电压增大,电流增大,但电流的变化量比电压的变化量大,根据欧姆定律可知它代表的电阻减小,即为R2的I-U图线;
由甲中图③可知,电压增大,电流增大,电压的变化量大于电流的变化量,根据欧姆定律可知它代表的电阻变大,即为R1的I-U图线;
(2)由R0的I-U图线可知,当U0=10V,I0=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{10V}{1A}$=10Ω;
(3)R2和R0串联,电路中的电流I=0.4A时,由图象可知对应的电压分别为U0′=4V,U2=3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源的电压:U=U0′+U2=4V+3V=7V;
故答案为:③;10;7.

点评 本题考查学生的读图能力并能结合欧姆定律和电功率公式正确计算电路的电流、电压、电阻,关键是根据题意和所学知识确定三条图象代表的电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网