题目内容
11.在探究质量与体积的关系时,小明找来大小不同的塑料块和某种液体做实验.(1)图甲是小明使用托盘天平的情形,他操作的错误是测量过程中,调节了平衡螺母.
(2)改正错误后,小明正确操作,根据实验数据分别画出了塑料块和液体质量随体积变化的图象,如图乙所示.
①分析图象可知:同种物质的不同物体,其质量与体积的比值相同(选填“相同”或“不同”).物理学中将质量与体积的比值定义为密度.塑料的密度为1.2×103kg/m3.
②往烧杯内倒入10cm3的液体,用天平称出烧杯和液体的总质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码的位置如图丙所示,则烧杯和液体的总质量为37.4g,容器的质量为29.4g.若烧杯内液体的体积为20cm3,则烧杯和液体的总质量应为45.4g.
分析 (1)天平的正确使用方法:
一放:将托盘天平放置在水平桌面上,将游码拨至标尺左端零刻度线上;
二调:调节横梁左右两端的平衡螺母,使横梁平衡,此时指针恰好指在分度盘的中央或左右摆幅度相等;
三称:左物右码,用镊子向右盘中加减砝码,当加减最小砝码横梁还不平衡时,调节游码在标尺上的位置,使天平再次平衡;
四记:物体的质量等于右盘中砝码的质量与标尺上游码所对应的刻度值之和.
(2)①要先找出图象中相等的量,然后在这个等量关系的条件下,去比较其它几个物理量之间有什么关系,即可得出结论;
根据密度计算公式计算出密度的大小;
②根据天平的测量值可知道烧杯和10cm3液体的总质量,根据m=ρV计算计算出10cm3液体的质量和容器的质量;由m=ρV可知,20cm3液体的质量是10cm3液体质量的2倍,可以计算出烧杯和20cm3液体的总质量.
解答 解:(1)天平正确的调节方法是:将托盘天平放置在水平桌面上,将游码拨至标尺左端零刻度线上;调节横梁左右两端的平衡螺母,使横梁平衡;小明错误的在称量时调节平衡螺母;
(2)①由图象可知,塑料(或液体)的质量和体积成正比,说明同种物质的质量与体积的比值相同;物理学中将质量与体积的比值定义为密度;
由塑料的质量为30g时,对应的体积为25cm3,其密度ρ塑料=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{25c{m}^{3}}$=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3;
②烧杯和10cm3液体的总质量m总=20g+10g+5g+2.4g=37.4g.
液体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{20g}{25c{m}^{3}}$=0.8g/cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,10cm3液体的质量为:m液=ρV=0.8g/cm3×10cm3=8g,
所以容器的质量m容器=m总-m液=37.4g-8g=29.4g;
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,同种液体密度相同,20cm3是10cm3液体质量的2倍,故质量为8g×2=16g,
20cm3液体和烧杯的质量m总=37.4g+8g=45.4g.
故答案为:(1)测量过程中,调节了平衡螺母;
(2)相同;1.2×103 ;37.4;29.4;45.4.
点评 本题考查的知识点较多,综合性强;熟练掌握天平的使用方法、密度公式和密度的测量方法是解题的关键.
| A. | 仅闭合S1、S3,L1不亮,L2亮 | B. | 仅闭合S2、S3,电流表读数为0.4A | ||
| C. | 仅闭合S1、S2,电路总电阻为14Ω | D. | 仅闭合S3,电路消耗的总功率为1W |
| A. | 天然气 | B. | 石油 | C. | 风能 | D. | 核燃料 |
| A. | 有用功的功率为fV | B. | 拉力做功的功率为Fv | ||
| C. | 装置的机械效率为$\frac{G}{3F}$ | D. | 额外功为(3F-f)s |
| A. | 凸透镜的焦距时30cm | |
| B. | 图乙中烛焰成的是倒立缩小实像 | |
| C. | 电影机成像特点与图乙中所成像的特点相同 | |
| D. | 将图乙蜡烛放在尺上60cm处,光屏上可成正立放大实像 |
| F/N | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| S/m2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| P/Pa | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 |