题目内容
17.有一质量为15.8kg的铁球,体积是3000cm3.试求:(1)这个球是空心的,还是实心的?
(2)如果是空心的,空心部分的体积多少?
(3)若将空心部分注满水,则球的总质量又是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3)
分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球中铁的体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铁球的实际体积减去铁的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,在加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铁球中铁的体积为:
V铁=$\frac{{m}_{铁}}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{15.8kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3=2000cm3<3000cm3,
所以这个铁球是空心的;
(2)空心部分的体积:
V空=V球-V铁=3000cm3-2000cm3=1000cm3,
(3)空心部分灌满水后,水的质量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×1000cm3=1000g,
此时球的总质量:
m总=m水+m铁=1000g+15800g=16800g.
答:(1)这个球是空心的;
(2)如果是空心的,空心部分的体积是1000cm3,
(3)若将空心部分注满水,则球的总质量是16800g.
点评 本题考查空心部分体积和铝球总质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.
练习册系列答案
相关题目
7.某列车由A站开往D站途中经过B、C两站,自A到D铁路长1458km,列车的运行时刻表如下表,根据列车运行时刻表回答下列问题:
(1)列车由B到C所用的时间;
(2)列车由A到达D的平均速度;
(3)中途列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列车的长度是多少?
(1)列车由B到C所用的时间;
(2)列车由A到达D的平均速度;
(3)中途列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列车的长度是多少?
| 到、发站时间 | A | B | C | D |
| 到站时间 | ∥/ | 16:21 | 20:16 | 8:20 |
| 发车时间 | 14;20 | 16:26 | 20:23 | ∥/ |
8.
为了给载重车称重计费,小勇同学结合所学物理知识,设计了如图所示的计重秤原理图,用它可以测载重车的重力.以下说法正确的是( )
| A. | 称重表可以由电流表改装而成 | |
| B. | 在称重稳定读数时,弹簧上面的N板只受3个力而不平衡 | |
| C. | 无论载重车重力如何,弹簧的弹性势能总相等 | |
| D. | 载重车的重力越大,相同的稳定读数时间内R1上产生的电热越多 |
2.
如图电路,灯泡标有“6V 3W”,滑动变阻器R2标有“80Ω 1A”,电压表量程为0~15V,电流表量程为0~0.6A,只闭合开关S1、S2,滑动变阻器连入电路阻值为24Ω时,灯泡正常发光;只闭合S1、S3,电流表的示数为0.4A,忽略温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是( )
| A. | 电源电压为18V | |
| B. | 灯泡正常发光时,电压表的示数为6V | |
| C. | 只闭合开关S1、S2时,为了保护元件的安全,滑动变阻器连入电路的阻值范围是24Ω~80Ω | |
| D. | 只闭合S1、S3时,电阻R1的消耗功率为5.28W |