题目内容

9.如图,是某同学画的电路图,开关闭合,规格为“20Ω,2A”的滑动变阻器的滑片不管怎么滑动,电压表的示数变化范围为0.5V~3V,当滑片滑至最左端时,电流表示数为0.75A,电源电压为3V,电阻R的阻值为4Ω,不管怎么滑动滑片,电流最小值为0.125A.

分析 (1)当滑片滑至最左端时,电路为R的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,此时电压表的示数最大,据此判断出电源的电压,根据欧姆定律求出R的阻值;
(2)当电压表的示数最小时电路中的电流最小,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的最小电流.

解答 解:(1)当滑片滑至最左端时,电路为R的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,
此时电压表的示数最大,则电源的电压U=3V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.75A}$=4Ω;
(2)当电压表的示数UR=0.5A时,电路中的电流最小,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的最小电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{0.5V}{4Ω}$=0.125A.
故答案为:3;4;0.125.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电压表示数最大和最小示数和电路对应关系的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网