题目内容

12.有一种瓶装矿泉水,每瓶净装550g水,则矿泉水瓶的容积至少是550mL,若这些水冻成冰的体积为611cm3(保留整数);若用该瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少装605克酱油.(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3,ρ酱油=1.1×103kg/m3

分析 (1)根据每瓶净装550g.利用密度公式变形可求得水的体积即为矿泉水瓶的容积;
(2)水冻成冰质量不变,利用密度公式变形可求得水冻成冰的体积;
(3)若用该瓶来装家庭常用的酱油,所装酱油的体积即为矿泉水瓶的容积;再利用密度公式变形可求得装满后至少装多少酱油.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,矿泉水瓶的容积V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{550g}{1g/c{m}^{3}}$=550cm3=550ml,
(2)水冻成冰质量不变,m=m=550g,由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水冻成冰的体积V=$\frac{{m}_{冰}}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{550g}{0.9g/c{m}^{3}}$≈611cm3
(3)用该瓶来装家庭常用的酱油,装满后酱油的体积即为矿泉水瓶的容积,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,所装酱油的质量m酱油酱油V=1.1g/cm3×550cm3=605g.
故答案为:550;611;605.

点评 此题主要考查密度公式及其变形的应用,注意题目隐含的条件,装满酱油后酱油的体积即为矿泉水瓶的容积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网