题目内容
7.某列车由A站开往D站途中经过B、C两站,自A到D铁路长1458km,列车的运行时刻表如下表,根据列车运行时刻表回答下列问题:(1)列车由B到C所用的时间;
(2)列车由A到达D的平均速度;
(3)中途列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列车的长度是多少?
| 到、发站时间 | A | B | C | D |
| 到站时间 | ∥/ | 16:21 | 20:16 | 8:20 |
| 发车时间 | 14;20 | 16:26 | 20:23 | ∥/ |
分析 (1)列车由B发车的时间与到达C的时间差就是列车的运行时间;
(2)已知由A到D的路程S,先求出列车由A到D的运行时间t,由速度公式可以求出火车的平均速度.
(3)火车全部在隧道内运行的路程等于隧道长与火车长的差,知道在隧道中行驶的时间,根据速度公式就会求出火车全部在隧道内行驶的路程;
而火车在隧道中行驶的路程等于隧道长与火车长度的差,据此求解.
解答 解:(1)由表知列车16:26从B出发,20:23到达C,所以火车的运行时间是20h23min-16h26min=3h57min;
(2)列出从A到D的路程s=1458km,列车14:20由A出发,第二天8:20到达上海,则它的运行时间t=24h00min-14h20min+8h20min=18h,则火车的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1458km}{18h}$=81km/h;
(3)火车行驶的路程:
s=vt=150s×36×$\frac{1}{3.6}$m/s=1500m,
因为s=L隧道-L车,
所以L车=L隧道-s=1600m-1500m=100m.
答:(1)列车由B到C所用的时间为3h57min;
(2)列车由A到达D的平均速度为81km/h;
(3)这列火车的长度是100m.
点评 本题关键:一是知道火车的运行时间等于火车从出发至到达地点的时间差,包括在中间站的停靠时间;二是火车在隧道中行驶的路程等于隧道长与火车长度的差.
练习册系列答案
相关题目
15.白炽灯泡中的钨丝通电后能发光、发热,这种现象是( )
| A. | 钨丝在燃烧 | B. | 电能转化成化学能 | ||
| C. | 钨丝发生缓慢氧化反应 | D. | 电能转化成内能和光能 |
19.有几个相同的水杯,装水各不相同,如图所示.它们对桌面的压力和压强,下列说法正确的是( )

| A. | 压力各不相同,但压强一样大 | |
| B. | 压力和压强都不相同 | |
| C. | 装水最少的水杯压力最小,压强最大 | |
| D. | 装水最多的水杯压力最大,压强最小 |
16.如图是教材中的两个自制测量仪器,下列说法正确的是( )

| A. | 甲是气压计,乙是温度计 | |
| B. | 甲是温度计,乙是气压计 | |
| C. | 图中的温度计可以利用细玻璃管内水面的变化来放大玻璃瓶的微小形变 | |
| D. | 将图中的气压计从山脚带到山顶,玻璃管内液面下降 |