题目内容

13.如图所示,电源电压恒定不变,R1=20Ω,闭合开关S,断开开关S1,电流表示数为0.3A;若再闭合开关S1,发现电流表示数变化了0.2A,则电源电压为6V,电流通过电阻R2消耗的电功率与整个电路消耗的总电功率之比P2:P=2:5.

分析 (1)闭合S,断开S1时,电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)计算出开关S1闭合后干路电流,由P=UI分别计算出总功率和R2的电功率,求出功率值比.

解答 解:(1)闭合S,断开S1时,电路为R1的简单电路,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源的电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)若再闭合S1时,两电阻并联,则U2=U=6V,电流表示数的变化量即为R2支路的电流,则I2=0.2A;
电流通过电阻R2消耗的电功率P2=UI2=6V×0.2A=1.2W;
电路消耗的总功率P=UI=6V×(0.3A+0.2A)=3W;
则P2:P=1.2W:3W=2:5.
故答案为:6;2:5.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的灵活运用及电功率的计算,关键是能判断出开关S1时电流表示数的变化即为通过R2支路的电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网