题目内容

20.如图所示的电路中,电源电压恒定,小灯泡上标有“2.5V 0.75W”的字样,滑动变阻器的最大阻值为50Ω.
(1)当只闭合S2,并将滑片P移到滑动变阻器的中点时,小灯泡L恰好正常发光,电源电压是多少?
(2)当开关S1、S2和S3都闭合时,电流表示数为1A,此时通过R的电流是多少?R的电阻是多少?

分析 (1)由电路图可知,当只闭合S2,滑动变阻器滑片在最中右点时,由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是6V,额定功率是0.75W,由电功率公式可以求出它的电流;然后由欧姆定律及串联电路特点可以求出电源电压.
(2)当开关S1、S2和S3都闭合时,R与灯泡L并联,注意灯泡L两端的电压远大于灯泡的额定电压,所以灯泡会烧坏,此时电流表示数为通过R的电流,由欧姆定律即可求R的阻值.

解答 解:(1)当只闭合S2,滑动变阻器与灯泡L串联,由于灯泡恰好正常发光,则根据P=UI可得:
电流为I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{0.75W}{2.5V}$=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$得:
U=IR=0.3A×25Ω=7.5V;
所以,电源电压U=UL+U=2.5V+7.5V=10V;
(2)当开关S1、S2和S3都闭合时,由于灯泡L两端的电压远大于灯泡的额定电压,所以灯泡会烧坏,此时只有R连入电路,则通过R的电流是为1A,
由I=$\frac{U}{R}$得:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{10V}{1A}$=10Ω.
答:(1)电源电压是10V;
(2)R阻值为10Ω.

点评 分析清楚电路结构、应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题,关键是注意当开关S1、S2和S3都闭合时,由于灯泡L两端的电压远大于灯泡的额定电压,所以灯泡会烧坏,此时只有R连入电路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网