题目内容

8.目前市场上假冒伪劣食品屡见不鲜.为了让家人喝上放心豆浆,改善早餐的营养,建勋同学的妈妈买了一台全自动豆浆机,如表是这个豆浆机的主要技术参数.如图甲所示:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆,外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸;图乙、丙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作的信息;图丁是家中所用电能表.建勋同学的妈妈向豆浆机中加入黄豆和清水共1.8kg,请解答下列问题[c豆浆=3.63×103J/(kg•℃)]:
型  号九阳-624
额定电压220V
频  率50Hz
电动机功率120W
加热功率1210W
容  量1000mL

(1)豆浆机正常加热时的电流是多大?
(2)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?
(3)豆浆机电热管在第二次工作过程中,其加热效率是多大?
(4)在某次豆浆机工作时,建勋同学将家里的其他用电器都关闭,他观察到豆浆机的电热管加热过程中,电能表转盘在1min内转过了20转.则此时电路的实际电压是多大?

分析 (1)豆浆机正常加热时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电流;
(2)由乙图可知,加热时间和电动机工作的时间,根据W=Pt求出各自消耗的电能,两者之和即为豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能;
(3)由图乙可知电热管第二次工作时的时间,根据W=Pt求出消耗的电能;由图丙可知,豆浆温度的变化,根据Q吸=cm(t-t0)求出豆浆吸收的热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出加热效率;
(4)1200R/kW•h表示每消耗1kW•h的电能转盘就转动1200R,可求转20转消耗的电能,已知工作时间,根据公式W=Pt可求豆浆机的实际功率,利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热管电阻,最后利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出此时电路的实际电压.

解答 解:(1)由P=UI可得,豆浆机正常加热时的电流:
I=$\frac{{P}_{R}}{U}$=$\frac{1210W}{220V}$=5.5A;
(2)由乙图可知:加热时间t1=11min=660s,电动机工作时间t2=2min=120s,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加热消耗的电能:
W1=P1t1=1210W×660s=7.986×105J,
电动机工作消耗的电能:
W2=P2t2=120W×120s=1.44×104J,
豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能:
W=W1+W2=7.986×105J+1.44×104J=8.13×105J;
(3)由图乙可知,电热管第二次工作时的时间t3=3min=180s,
消耗的电能:
W3=P1t3=1210W×180s=2.178×105J,
由图丙可知,电热管第二次工作时的初温t0=70℃,末温t=100℃,
则豆浆吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=3.63×103J/(kg•℃)×1.8kg×(100℃-70℃)=1.9602×105J,
则加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.9602×1{0}^{5}J}{2.178×1{0}^{5}J}$×100%=90%;
(4)豆浆机1min内消耗的电能:
W实=$\frac{20}{1200}$kW•h=$\frac{1}{60}$kW•h,
豆浆机实际功率:
P实=$\frac{{W}_{实}}{{t}_{4}}$=$\frac{\frac{1}{60}kW•h}{\frac{1}{60}h}$=1kW=1000W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热管电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{R}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω,
则电路实际电压:
U实=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
答:(1)豆浆机正常加热时的电流是5.5A;
(2)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是8.13×105J;
(3)豆浆机电热管在第二次工作过程中,其加热效率是90%;
(4)此时电路的实际电压是200V.

点评 本题考查电流、消耗电能、实际功率、电阻、实际电压等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求豆浆机正常工作一次电热管工作时间和电动机工作时间,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,能正确理解电能表的各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网