题目内容
19.下列单位换算中,推导过程和结论都正确的是( )| A. | 2.7m=2.7m×100=270cm | B. | 2.6m=2.6×100cm=260cm | ||
| C. | 1h=1h×60=60min | D. | 2.7L=2.7×1000=2700cm3 |
分析 物理量不同单位的换算正确与否包括两方面:进率和过程.据此作出判断.
解答 解:
A、2.7m=2.7×100cm=270cm,故A错误;
B、2.6m=2.6×100cm=260cm,故B正确;
C、1h=1×60min=60min,故C错误;
D、2.7L=2.7×1000mL=2700mL=2700cm3,故D错误.
故选B.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
9.下面几种说法中正确的是( )
| A. | 电路中有电源就一定会产生电流 | |
| B. | 电流是由大量电荷的无规则运动形成的 | |
| C. | 为使两灯同时亮,同时灭,两灯一定要串联 | |
| D. | 金属中的电流方向跟自由电子定向移动的方向相反 |
4.
根据下表中声音在几种介质中的速度,回答问题:
(1)声音在不同介质中的传播速度有什么规律(写两条)?
(2)马航失联,震惊世界,多国参与搜救,人们利用多种技术对飞机可能坠入的海域进行海底扫描成像,搜寻飞机的下落,如图所示,某搜救探测船装有声呐探测仪,探测仪发出的声音信号5s后被探测仪接受,若此时海水温度为15℃,试通过计算说明此处海底到探测船舱的距离是多少?
| 空气(15℃) | 340m/s | 海水(15℃) | 1530m/s |
| 空气(25℃) | 346m/s | 铜(棒) | 3750m/s |
| 煤油(25℃) | 1324m/s | 铝(棒) | 5000m/s |
| 水(15℃) | 1500m/s | 铁(棒) | 5200m/s |
(2)马航失联,震惊世界,多国参与搜救,人们利用多种技术对飞机可能坠入的海域进行海底扫描成像,搜寻飞机的下落,如图所示,某搜救探测船装有声呐探测仪,探测仪发出的声音信号5s后被探测仪接受,若此时海水温度为15℃,试通过计算说明此处海底到探测船舱的距离是多少?
11.下列估测与实际情况相符的是( )
| A. | 一本物理书的宽度约是1m | B. | 一张课桌的高度约为75dm | ||
| C. | 一扇屋门的高度大约为0.2km | D. | 一元硬币的直径约是20mm |