题目内容
10.(1)当开关S接a时,电压表的示数为1.2V,电流表的示数为0.3A,求定值电阻R0的阻值;
(2)当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为1W,求灯泡L1的额定功率;
(3)开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,求电路消耗的总功率.
分析 (1)当开关S接a时,R0与L1串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出R0的阻值;
(2)当开关S接a时,由灯泡正常发光可知其两端的电压和额定电压相等,根据P=I2R表示出R0的电功率即可求出电路中的电流,根据P=UI求出灯泡L1的额定功率;
(3)开关S接b时,两灯泡串联,由灯泡L1正常发光可知电路中的电流,由图乙可知L2两端的电压,根据串联电路的电压特点可知电源的电压,根据P=UI求出电路消耗的总功率.
解答 解:(1)当开关S接a时,R0与L1串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R0的阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{1.2V}{0.3A}$=4Ω;
(2)当开关S接a时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=I2R可得,此时电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{0}}{{R}_{0}}}$=$\sqrt{\frac{1W}{4Ω}}$=0.5A,
因灯泡正常发光时的电压UL1=8V,
所以,灯泡L1的额定功率:
PL1=UL1I=8V×0.5A=4W;
(3)开关S接b时,两灯泡串联,由L1正常发光可知,电路中的电流为0.5A,
由乙图知L2两端的电压为4V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL1+UL2=8V+4V=12V,
电路消耗的总功率:
P=UI=12V×0.5A=6W.
答:(1)定值电阻R0的阻值为4Ω;
(2)灯泡L1的额定功率为4W;
(3)开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,则电路消耗的总功率为6W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
| 观察次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 里程碑示数(km) | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 观察时间(h:min) | 6:30 | 6:45 | 7:05 | 7:25 | 7:39 |
(1)在6:30到7:39的时间内汽车的平均速度是34.8 km/h.
(2)在第一次观察到第三次观察,这段路程内汽车的平均速度是34.3km/h.
(3)表中记录的7:25~7:39 时间段内汽车的平均速度最大.
| A. | 放大的实像 | B. | 等大的实像 | ||
| C. | 缩小的实像 | D. | 上述三种情况都可能 |
| A. | 限制汽车尾气的排放,治理工厂废气 | |
| B. | 注意对同一季节不同排放标准的控制 | |
| C. | 禁止使用私家车 | |
| D. | 大力发展城市道路交通设施建设,提高汽车通行能力 |