题目内容

1.如图所示的电路中,电源电压不变,只闭合开关S时,电流表的示数是0.3A;若再闭合S1,电流表示数变化了0.2A,则R1:R2=2:3,若先闭合S,再闭合S1后,电流表和电压表示数之比将变小(填“变大”“变小”或“不变”).

分析 由电路图可知,只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R1的电流;再闭合S1时,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点可知电流表示数的变化即为通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出两电阻的阻值之比,进一步可知电流表和电压表示数之比的变化.

解答 解:由电路图可知,只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R1的电流,则I1=0.3A;
再闭合S1时,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R1的电流不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表示数的变化量即为通过R2的电流,则I2=0.2A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值之比:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{I}_{1}}}{\frac{U}{{I}_{2}}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.2A}{0.3A}$=$\frac{2}{3}$;
若先闭合S,在闭合S1后,电压表始终测电源的电压即电压表的示数不变,电流表先测R1支路的电流后测干路电流即电流表的示数变大,
则电流表和电压表示数之比将变小.
故答案为:2:3; 变小.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用以及电路的动态分析,分析好开关闭合、断开时电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网