题目内容
20.光在真空中的每秒钟传播的距离约是3×108m,光年是长度单位.如图乙物体的长度是0.0305m.分析 光在真空中的传播速度为3×108m/s,光年是指光在一年中前进的距离.
使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.
解答 解:
光在真空中的传播速度为3×108m/s,即光在真空中的每秒钟传播的距离约是3×108m;光年是指光在一年中前进的距离,故光年是长度单位.
由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以1个小格代表的是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;物体左端与1.00cm对齐,右端与4.05cm对齐,所以物体的长度为L=4.05cm-1.00cm=3.05cm=0.0305m.
故答案为:3×108;长度;0.0305.
点评 本题考查了光的传播速度和光年的概念和刻度尺的读数.属于识记性内容,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
10.下列现象中,不是通过做功改变内能的是( )
| A. | 用热水袋暖手,手感到热 | B. | 两手相互搓搓,手感到热 | ||
| C. | 用打气筒打气,筒壁变热 | D. | 汽车高速行驶,轮胎变热 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 动力臂很长的杠杆是省力杠杆 | |
| B. | 阻力臂很长的杠杆是省力杠杆 | |
| C. | 动力臂大于阻力臂的杠杆是省力杠杆 | |
| D. | 动力臂小于阻力臂的杠杆是省力杠杆 |
10.实验测量石块的密度
(1)先用天平测出小石块的质量m.
(2)测小石块的体积,先用量筒量取一定量的水,记下示数V1,将拴有细绳的小石块慢慢放入量筒中,使其完全浸没,再记下这时的示数V2.所以小石块的体积为V2-V1.
(3)用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算石块的密度.
(4)根据实验步骤,填写记录数据的表格.
(1)先用天平测出小石块的质量m.
(2)测小石块的体积,先用量筒量取一定量的水,记下示数V1,将拴有细绳的小石块慢慢放入量筒中,使其完全浸没,再记下这时的示数V2.所以小石块的体积为V2-V1.
(3)用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算石块的密度.
(4)根据实验步骤,填写记录数据的表格.
| 石块的质量m/g | 在量筒盛一定体积的水V1/cm3 | 用细线捆住石块,缓慢地放入量筒中,这时水和石块的总体积V2/cm3 | 石块的体积 V/cm3 | 石块的密度 ρ (g/cm3) |
| 71.3 | 30 | 40 | 10 | 7.13 |