题目内容

20.某电视剧遥控器由两节新的干电池来供电,电源提供的电压为3V,它是利用红外线(选填“电磁波”、“超声波”或“红外线”)来实现对电视剧遥控的.有时对着墙壁也能实现遥控,这利用了光的反射原理.

分析 (1)电视机遥控器的两节干电池是串联的,其工作电压等于两节电池的电压之和;
(2)红外线的热效应强,穿透力强,故遥控器是靠红外线控制电视机的;可见光和不可见光都遵循光的反射定律.

解答 解:
一节干电池的电压是1.5V,所以2节干电池串联为3V;
电视机的遥控器能发射一种红外线进行遥控;
遥控器对着墙时,按下遥控器的按钮发射红外线,红外线经过墙的反射作用,来控制电视机.
故答案为:3;红外线;光的反射.

点评 本题考查了一节干电池的电压为1.5V、红外线的利用和电磁波的利用,是一道基础性题目.

练习册系列答案
相关题目
12.小刚家的一个水龙头拧不紧,水一滴一滴断续地滴落到地上.小刚发现,在耳朵听到前一滴水滴在地上的声音的同时,看到下一滴水刚好开始下落(如图).他为了测算水滴下落的平均速度,找来了刻度尺和秒表.首先量出水管口到地面的高度h,再用秒表计时,计时的方法是:当听到某一水滴滴在地上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“1”,以后每听到一声水滴声,依次数“2、3、…”,一直数到“n”时,按下秒表停止计时,读出秒表的示数为t.(注:如n=4时,即小刚听到4声水滴声,则水滴在时间t内一共经过的路程为3h)
(1)小刚测得h=lm,当数到n=19时秒表示数t=9s,则水滴下落的平均速度v是多少?
(2)利用听到的水滴声数n、水龙头离开地面的高度h、以及一共所需的时间t这三个测量值,来表示出水滴在空中运动的平均速度v的表达式.
(3)小刚为了进一步找出水滴下落的时间t和下落高度h、速度v的关系,又查阅相关资料,获得了如下表所示的几组数据.请你帮助小刚继续完成以下的工作:
运动时间t(s)1234
时间的平方(t214916
运动速度v(m/s)10203040
运动距离s(m)5204580
①根据上述数据,计算出运动水滴下落5s时的速度为50m/s.
②根据上述数据,归纳出运动距离s与时间t之间的数学关系:s=5m/s2×t2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网