题目内容

12.小刚家的一个水龙头拧不紧,水一滴一滴断续地滴落到地上.小刚发现,在耳朵听到前一滴水滴在地上的声音的同时,看到下一滴水刚好开始下落(如图).他为了测算水滴下落的平均速度,找来了刻度尺和秒表.首先量出水管口到地面的高度h,再用秒表计时,计时的方法是:当听到某一水滴滴在地上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“1”,以后每听到一声水滴声,依次数“2、3、…”,一直数到“n”时,按下秒表停止计时,读出秒表的示数为t.(注:如n=4时,即小刚听到4声水滴声,则水滴在时间t内一共经过的路程为3h)
(1)小刚测得h=lm,当数到n=19时秒表示数t=9s,则水滴下落的平均速度v是多少?
(2)利用听到的水滴声数n、水龙头离开地面的高度h、以及一共所需的时间t这三个测量值,来表示出水滴在空中运动的平均速度v的表达式.
(3)小刚为了进一步找出水滴下落的时间t和下落高度h、速度v的关系,又查阅相关资料,获得了如下表所示的几组数据.请你帮助小刚继续完成以下的工作:
运动时间t(s)1234
时间的平方(t214916
运动速度v(m/s)10203040
运动距离s(m)5204580
①根据上述数据,计算出运动水滴下落5s时的速度为50m/s.
②根据上述数据,归纳出运动距离s与时间t之间的数学关系:s=5m/s2×t2

分析 要测出水滴下落的平均速度,需要测出水滴的路程,即水管口到地面的高度h;
(1)水滴移动的距离为h,在时间t内滴出n滴水,所经过的路程为(n-1)h,再根据公式v=$\frac{s}{t}$计算出水滴的平均速度;
(2)根据一昼夜的时间计算出所滴水的滴数,再用滴数乘以一滴水的质量即可算出水的总质量.
(3)①分析表中实验数据,根据数据找出速度、路程与时间间的规律,然后根据该规律求出水滴5s时的速度.
②分析表中实验数据,根据数据水滴运动的距离与时间间的规律,然后根据该规律归纳出运动距离与时间之间的数学关系.

解答 解:求水滴下落的平均速度,首先应用刻度尺测出水滴的路程,即:管口到地面的高度h.
(1)水滴的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{(19-1)×1m}{9s}$=2m/s;
(2)n滴水所经过的路程为s=(n-1)h,所用时间为t,水滴的平均速度v=$\frac{(n-1)h}{t}$;
(3)①由表中实验数据可知,水滴的速度v与下落时间t成正比,比值是10m/s2,则t=5s时的速度v=10m/s2×5s=50m/s;
②由表中实验数据可知,水滴运动距离与下落时间的平方成正比,比值是5m/s2,故水滴运动的距离与时间之间的数学关系为:s=5m/s2×t2
故答案为:水管口到地面的高度h;(1)水滴下落的平均速度是2m/s;(2)v=$\frac{(n-1)h}{t}$;(3)①50m/s;②s=5m/s2×t2

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的正确理解和运用,以及运用物理知识解决实际问题的能力;要求学生有较强的分析数据能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网