题目内容

15.如图是某车展上一辆叫“都市蚂蚁”的概念车,这款概念车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵.该车质量为400kg,轮胎与地面的总接触面积200cm2,标准承载100kg(相当于两人),标准承载下,“都市蚂蚁”车对水平路面的压强为2.5×105Pa.

分析 标准乘载下,车对水平路面的压力等于车重和标准乘载的重力之和,又知受力面积,根据压强公式求出车对水平路面的压强.

解答 解:
标准承载下,车对水平路面的压力:
F=G=(m+m)g=(400kg+100kg)×10N/kg=5000N,
S=200cm2=0.02m2
车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5000N}{0.02{m}^{2}}$=2.5×105Pa.
故答案为:2.5×105

点评 本题考查压强的计算,关键是知道标准乘载下,车对水平路面的压力等于车重和标准乘载的重力之和,解答过程中应注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网