题目内容

6.某饰品加工厂有酒精喷灯加工饰品,张师傅在1分钟内用去酒精500g,被加工的一只质量为1kg的铜饰品温度从20℃升高到1020℃,求:
(1)铜饰品吸收的热量是多少?
(2)酒精完全燃烧放出的热量是多少?

分析 (1)知道铜的比热容、铜饰品的质量、铜饰品的初温和末温,利用公式Q=cm(t-t0)计算铜饰品吸收的热量;
(2)已知酒精的质量和热值,可利用公式Q=mq计算这些酒精完全燃烧放出的热量.

解答 解:(1)铜饰品的质量m铜=1kg,初温t0=20℃,终温t=1020℃,铜的比热容c=0.39×103J/(kg•℃),
铜饰品吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=0.39×103J/(kg•℃)×1kg×(1020℃-20℃)
=3.9×105J;
(2)酒精的质量m酒精=500g=0.5kg,酒精的热值q=3.0×107J/kg,
这些酒精完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.5kg×3×107J/kg=1.5×107J.
答:(1)铜饰品吸收的热量是3.9×105J;
(2)酒精完全燃烧产生的热量是1.5×107J.

点评 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式、燃料燃烧放出热量公式的理解和灵活运用,在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网