题目内容
18.同学们估测教室空气的质量,所得下列结果中最为合理的是(空气密度约为1.29kg/m3)( )| A. | 250 kg | B. | 25 kg | C. | 2.5 kg | D. | 2500kg |
分析 估测教室长度、宽度和高度,求出教室的容积,已知空气的密度,利用m=ρV求教室内空气的质量.
解答 解:
教室的长、宽、高大约分别为a=10m、b=6m、h=3m,
则教室的容积:
V=abh=10m×6m×3m=180m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得教室内空气的质量:
m=ρV=1.29kg/m3×180m3=232.2kg.与A比较接近.
故选A.
点评 本题考查了密度公式的应用,计算时注意:估测不是“胡乱猜”,它是在对常见的物理数据掌握的基础上以此为标准,对研究对象合理的赋值.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法不正确的是( )
| A. | 用冰给病人降温是利用冰熔化吸热 | |
| B. | 声音在不同介质中传播速度不同 | |
| C. | 考试时老师说请同学们安静准备好考试,说明声音可以传递信息 | |
| D. | 超声波可以用于消毒 |
9.学校的电能表允许通过的最大电流是10A,学校电路中最多能装40W的电灯多少盏( )
| A. | 5.5盏 | B. | 55盏 | C. | 220盏 | D. | 2200盏 |
13.某同学在做“研究电流和电阻”的关系的实验后,收集了一些实验,数据如表,由表内数据可得的结论的:在电压一定时,电流与电阻成反比.
| 电流I/A | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| 电阻R/Ω | 10 | 15 | 30 |
10.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 只要物体振动,就一定能听到声音 | |
| B. | “不敢高声语,恐惊天上人”中的“高”指声音的音调高 | |
| C. | 在教室里安装噪声监测装置,就能使学生在上课时免受周围环境噪声干扰 | |
| D. | 用超声波能粉碎人体内的“小石头”,说明声波能传递能量 |