题目内容

8.已知定值电阻R1=3Ω,R2=9Ω,把它们并联后接入电路,R1与R2两端的电压之比U1:U2=1:1,通过R1与R2的电流I1:I2之比为3:1.

分析 并联电路中,电流之比等于电阻的反比,并联电路两端的电压相等(即电压之比为1:1).

解答 解:把它们并联后接入电路,根据并联电路两端的电压相等可知:
U1:U2=1:1;
由I=$\frac{U}{R}$得通过R1与R2的电流:
I1:I2=$\frac{U}{{R}_{1}}$:$\frac{U}{{R}_{2}}$=R2:R1=9Ω:3Ω=3:1.
故答案为:1:1,3:1.

点评 本题考查并联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,是一道基础应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网