题目内容

16.某同学利用如图所示的电路测定电阻Rx的阻值,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,电源电压不变,该同学实验步骤正确,闭合电键K,观察到电流表的示数为0.14A,当他把滑动变阻器的滑片移到中点位置(即滑动变阻器接入电路的电阻为10Ω)时,电压表、电流表的示数分别为2.5V、0.20A.接着他继续移动滑动变阻器的滑片,直到电流表示数达到最大为0.36A.请根据实验过程填写实验表格(电阻值精确到0.1Ω). 
实验序号电压(V)电流(A)电阻(Ω) Rx平均值(Ω)
11.70.1412.1 
12.4
22.50.2012.5
34.50.3612.5

分析 (1)根据滑动变阻器的滑片移到中点位置(即滑动变阻器接入电路的电阻为10Ω)时,利用欧姆定律求出滑动变阻器两端的电压,然后根据串联电路的电压特点求出电源电压;
(2)实验步骤正确,闭合电键K,则滑动变阻器连入电路的阻值最大,根据欧姆定律求出此时滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出Rx的两端的电压;(3)电流表示数达到最大时,滑动变阻器连入电路的阻值为0,则此时Rx的两端的电压等于电源电压;
(4)根据欧姆定律分别求出实验的Rx的阻值,再求出平均值.

解答 解:(1)滑动变阻器的滑片移到中点位置时,滑动变阻器接入电路的电阻为10Ω,
由I=$\frac{U}{R}$得:滑动变阻器两端的电压U′=I2R′=0.2A×10Ω=2V,
根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和得:
电源电压U=U2+U′=2.5V+2V=4.5V;
(2)实验1,实验步骤正确,闭合电键K,则滑动变阻器连入电路的阻值最大,
由I=$\frac{U}{R}$得:滑动变阻器两端的电压U″=I1R″=0.14A×20Ω=2.8V,
根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和得:
U1=U-U″=4.5V-2.8V=1.7V;
由I=$\frac{U}{R}$得:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.7V}{0.14A}$≈12.1Ω;
(3)实验3,滑动变阻器连入电路的阻值为0,电流表示数达到最大4时,则此时Rx的两端的电压等于电源电压;
由I=$\frac{U}{R}$得:R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{4.5V}{0.36A}$=12.5Ω;
电阻的平均值:R=$\frac{12.1Ω+12.5Ω+12.5Ω}{3}$≈12.4Ω.
故答案为:

 电压(V) 电流(A) 电阻(Ω) 电阻平均值(Ω) 
1 1.70.14  
12.1
 
12.4
 2  2.5 0.20  
12.5
34.5 
0.36 
12.5

点评 本题通过填写表格考查了实验的正确操作、电压表和电流表读数、欧姆定律、求电阻平均值来减小误差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网