题目内容
18.一个体积是40cm3的铁球,质量是158g,这个铁球是空心的还是实心的?(ρ铁=7.9×l03kg/m3)若是空心的,空心部分的体积多大?分析 根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,158g铁的体积:
V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{158g}{7.9g/c{m}^{3}}$=20cm3,
因为V铁<V,
所以此球为空心;
空心部分的体积:
V空=V-V铁=40cm3-20cm3=20cm3.
答:这个铁球是空心的;若是空心的,空心部分的体积为20cm3.
点评 本题考查了物体是否空心的判断,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量、体积或密度之间是否存在差异,即比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体.
练习册系列答案
相关题目
8.关于大气压的测量,下面说法正确的是( )
| A. | 马德堡半球实验是用来测量大气压值的一个实验 | |
| B. | 托里拆利实验中的玻璃管内的水银面上方没有大气压强 | |
| C. | 离海平面越高,大气压的数值越大 | |
| D. | 水银气压计挂斜了,读数将会比实际的气压大 |
3.一个标有“4V 2W”字样的灯泡,给它两端加2V电压时,不考虑温度对它电阻的影响,则( )
| A. | 此时灯泡中电流为0.5A | B. | 此时灯泡中电流为1A | ||
| C. | 此时灯泡的实际功率为0.5W | D. | 此时灯泡的实际功率为1W |
10.人体的正常体温是( )
| A. | 33℃ | B. | 35℃ | C. | 37℃ | D. | 39℃ |