题目内容

1.如图所示电路中,电源电压恒定,小灯泡标有“6V 3W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响),当S1、S2均闭合,滑片P置于a端时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数是I=1A,求:
(1)灯泡正常发光时的电流和电阻;
(2)滑动变阻器的最大电阻;
(3)当S1闭合,S2断开时,整个电路消耗的总功率的变化范围.

分析 当S1、S2均闭合,滑片P置于a端时,灯泡与变阻器的最大阻值并联,电流表测干路电流.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出灯泡正常发光时的电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)根据并联电路的电压特点和灯泡正常发光可知电源的电压,根据并联电路的电流特点求出通过滑动变阻器的电流,根据欧姆定律求出变阻器的最大阻值;
(3)当S1闭合,S2断开时,滑动变阻器与灯泡串联,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,灯泡两端的电压和额定电压相等,电路的总功率等于灯泡的额定功率;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的总功率最小,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出最小总功率,然后得出答案.

解答 解:当S1、S2均闭合,滑片P置于a端时,灯泡与变阻器的最大阻值并联,电流表测干路电流.
(1)由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压:
U=UL=6V,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过变阻器的电流:
IR=I-IL=1A-0.5A=0.5A,
则变阻器的最大阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(3)当S1闭合,S2断开时,滑动变阻器与灯泡串联,
当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,灯泡两端的电压和额定电压相等,则电路的最大总功率为3W;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的总功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路的最小总功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R+{R}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{12Ω+12Ω}$=1.5W,
所以,整个电路消耗的总功率的变化范围为1.5W~3W.
答:(1)灯泡正常发光时的电流为0.5A,电阻为12Ω;
(2)滑动变阻器的最大电阻为12Ω;
(3)当S1闭合,S2断开时,整个电路消耗的总功率的变化范围为1.5W~3W.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,要注意灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网