题目内容
6.(1)空杯子的质量是多少g?
(2)该液体的密度是多少g/cm3?
(3)如果在这只杯子里装80cm3的这种液体,液体与杯子的总质量为多少?
分析 (1)杯子的质量就是当液体体积为零时,纵轴上的示数;
(2)由图可知50cm3时的总质量,然后减去杯子的质量即为液体的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出液体的密度;
(3)根据m=ρV求出80cm3这种液体的质量,然后加上杯子的质量即为总质量.
解答 解:(1)读图可知,当液体体积为0时,即没有液体时,质量为40g,则空杯子的质量m0=40g;
(2)读图可知,当体积为50cm3时,液体质量为100g-40g=60g,
则液体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{50c{m}^{3}}$=1.2g/cm3;
(3)当液体的体积为80cm3时,液体的质量:
m′=ρV′=1.2g/cm3×80cm3=96g,
液体与杯子的总质量:
m总=m′+m0=96g+40g=136g.
答:(1)空杯子的质量是40g;
(2)此液体的密度是1.2g/cm3;
(3)液体与杯子的总质量为136g.
点评 读取图象获取信息,进一步进行分析和计算,是本题的一大特点,形式较为新颖,即考查了密度的相关计算,同时更考查了对图象的认识,值得我们关注,这也是我们应该锻炼的实验能力.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,一束光线与水平面成50°夹角入射到平面镜上.若要使反射光线沿水平向左的方向射出,则平面镜与水平面的夹角为(锐角)( )
| A. | 25° | B. | 65° | C. | 75° | D. | 可能为50° |
18.
在如图所示的电路中,下列说法正确的是( )
| A. | 灯泡L1和L2并联,电流表测的是L1支路的电流 | |
| B. | 灯泡L1和L2并联,电流表测的是干路的电流 | |
| C. | 灯泡L1和L2串联,电压表测的是L2两端的电压 | |
| D. | 灯泡L1和L2串联,电压表测的是L1两端的电压 |
16.如图所示的物理学家中,人们将其名字命名为能量单位的是( )
| A. | 安培 | B. | 瓦特 | C. | 欧姆 | D. | 焦耳 |