题目内容
18.一块质量为1kg的冰,它所受的重力为10N,若它遇热熔化成水,水的质量将不变(选填“增大”、“减小”或“不变”)(g=10N/kg).分析 (1)已知质量可根据G=mg求出重力;
(2)质量是物体本身的一种属性,只有在所含物质的多少发生变化时才会改变,如果只是改变了形状、状态、位置则不会发生改变.
解答 解:
(1)质量为1kg的冰的重力:
G=mg=1kg×10N/kg=10N;
(2)因为质量是物质的一种属性,与其形状、温度、位置、状态均无关系,所以,冰熔化成水,水的质量将不变.
故答案为:10;不变.
点评 明确质量是物体的一种属性,不随物体的形状、状态、位置的变化而变化是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.下列数据中,符合实际情况的是( )
| A. | 人的日常正常体温是42℃ | |
| B. | 我们的物理课本的宽度约为20mm | |
| C. | 家庭照明灯的额定功率约为40W | |
| D. | 做一遍中学生眼保健操的时间约需5s |
3.如图甲所示是李明同学家某型号的浴室电热防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜,其等效电路如图乙所示,使用时镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,左表是该防雾镜的相关数据:

(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,正常工作时电热膜给平面镜加热的效率约为62.5%,若想使平面镜的温度升高30℃,电热膜正常工作状态下的加热时间约为多少?[玻璃的比热容0.75×103J(kg•℃].
(3)为满足不同季节使用的需要,李明同学给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的64%-100%之间变化,如图丙所示,请求出滑动变阻器R0的最大阻值.
| 面积大小 | 60dm2 |
| 镜子质量 | 1.1kg |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 110W |
(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,正常工作时电热膜给平面镜加热的效率约为62.5%,若想使平面镜的温度升高30℃,电热膜正常工作状态下的加热时间约为多少?[玻璃的比热容0.75×103J(kg•℃].
(3)为满足不同季节使用的需要,李明同学给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的64%-100%之间变化,如图丙所示,请求出滑动变阻器R0的最大阻值.