题目内容

7.小刚在河里拾到一块精美的小石头,他想知道这块石头的密度和浸没在水中受到的浮力,已知水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg.小刚设计了以下实验步骤:
A.用天平称出小石块的质量m;
B.用细线系住小石块,放入盛有水的量筒中,如图所示,然后取出小石块,此时量筒中水的体积是50mL;
C.求出小石头的密度;
D.计算出小石头受到的浮力F浮=0.3N.
你认为小刚这样做,测得的浮力与石头实际受到的浮力相比偏大(选填“大”或“小”),原因是石块从量筒的水中取出时会沾有水,使得所测石块体积偏大.

分析 想测石头的密度,可用天平测质量,量筒测体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算密度;
根据阿基米德原理:F浮=ρ液gV排计算浸没时的浮力;
分析步骤B中测石块体积过程中所测体积与真实体积的差异,从而得到浮力的差异.

解答 解:
A、测石块的质量应该用的测量工具是天平;
B、由图可知,量筒的分度值为4ml,石块放入量筒的水中浸没时,读数为80ml;
取出小石块,此时量筒中水的体积是50mL.
所以小石块的体积V=80ml-50mL=30ml=30cm3;
D、浸没在水中小石头受到的浮力:F浮=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×30×10-6m3=0.3N.
这样做,测得的浮力与石头实际受到的浮力相比偏大,因为石块从量筒的水中取出时,石块上会沾有水,再读出水的体积后计算出石块体积偏大,所以浮力偏大.
故答案为:A.天平;
D.0.3;
大;石块从量筒的水中取出时会沾有水,使得所测石块体积偏大.

点评 本题考查出密度测量和浮力计算以及误差的分析,排水法测体积时:先在量筒中装适量水,读出体积,再将被测物体浸没在水中读出体积,再次体积差即物体体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网