题目内容
4.50KΩ=5×104Ω=5×10-2MΩ分析 物理量的单位换算,前面的数值是倍数,只是对后面的单位进行换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果即可.
解答 解:
50kΩ=50×103Ω=5×104Ω;
50kΩ=50×10-3MΩ=5×10-2MΩ.
故答案为:5×104;5×10-2.
点评 物理量单位之间的换算方法,其思路都是相同的,关键是认清常用单位,明确它们之间的进位关系.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示是某研究小组进行“研究动能的大小与哪些因素有关”的实验装置示意图.实验中采用的器材有:斜面、金属球、木块、刻度尺等.
(1)实验中是通过观察木块移动的距离来比较金属球对木块做功的多少,从而判断钢球动能的大小;要研究物体的动能跟质量的关系,就要改变物体的质量,同时控制速度不变.具体办法是换用质量不同的金属球,并让它们从同一高度沿斜面静止滑下.
(2)质量和速度谁对动能的影响较大呢?某物理兴趣小组借助速度传感器和其他仪器进一步得出了两组数据,如表一和表二所示:
表一(钢球撞击时的速度v=8cm/s)
表一(钢球质量m=100g)
分析这两组数据可以得速度对物体的动能影响较大,依据是表一中速度一定时,质量增大到原来的2倍、3倍,动能增大到原来的2倍、3倍;表二中质量一定时,速度增大到原来的2倍、3倍,动能增大到原来的4倍、9倍.可见速度对动能影响比较大.
(1)实验中是通过观察木块移动的距离来比较金属球对木块做功的多少,从而判断钢球动能的大小;要研究物体的动能跟质量的关系,就要改变物体的质量,同时控制速度不变.具体办法是换用质量不同的金属球,并让它们从同一高度沿斜面静止滑下.
(2)质量和速度谁对动能的影响较大呢?某物理兴趣小组借助速度传感器和其他仪器进一步得出了两组数据,如表一和表二所示:
表一(钢球撞击时的速度v=8cm/s)
| 序号 | 钢球质量(m/g) | 木块滑行距离(s/cm) |
| 1 | 100 | 10 |
| 2 | 200 | 20 |
| 3 | 300 | 30 |
| 序号 | 钢球撞击速度v/(cm•s-1) | 木块滑行距离(s/cm) |
| 1 | 8 | 10 |
| 2 | 16 | 40 |
| 3 | 24 | 90 |