题目内容

9.“蛟龙号”潜水器将“探触”5000米深海,其排水量为300t,则受到的最大浮力是3×106N.当下潜到1000米的深度时该处海水的压强约为3×107Pa,(海水的密度近似取1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 (1)知道潜水器的排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求出受到的最大浮力;
(2)知道下潜的深度,根据p=ρgh求出受到海水的压强.

解答 解:(1)受到的最大浮力:
F=G=mg=300×103kg×10N/kg=3×106N;
(2)该处海水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1000m=3×107Pa.
故答案为:3×106;3×107

点评 本题考查了浮力和压强的计算,明确排水量的含义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网