题目内容

12.用燃气灶饶水,燃烧0.5千克的煤气使50千克的水从20℃升高到70℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为3.9×107J/kg.求:
(1)0.5千克煤气完全燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量;
(3)燃气灶烧水的效率.

分析 (1)已知煤气的热值与质量,根据Q=mq求出煤气完全燃烧释放的热量;
(2)已知水的质量、水的比热容、水的初温和末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出燃气灶烧水的效率.

解答 解:(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.5kg×3.9×107J/kg=1.95×107J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)
=1.05×107J;
(3)燃气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{1.95×1{0}^{7}J}$×100%≈54%.
答:(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量为1.95×107J;
(2)水吸收的热量为1.05×107J;
(3)燃气灶烧水的效率为54%.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网