题目内容

11.一个工人用如图所示的滑轮组得升2000N的货物,所用拉力600N,4s内物体升高1m,不考虎绳重和摩擦,求:
(1)拉力F的功率是多少?
(2)动滑轮自重是多少?
(3)若用此滑轮组提升3200N的货物,所需拉力为多少?

分析 (1)知道拉力大小和拉力移动的距离,根据公式W=Fs求出拉力做的总功;再根据公式P=$\frac{W}{t}$求出拉力的总功率;
(2)因为不计摩擦和绳重,根据以上的计算求出克服动滑轮重做的额外功W=W-W有用,根据W=Gh求出动滑轮重;
(3)再根据F=$\frac{1}{4}$(G+G)求出此时的拉力.

解答 解:(1)绳子自由端移动距离s=nh=4×1m=4m,
拉力做的总功:W=Fs=600N×4m=2400J
拉力的总功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2400J}{4s}$=600W;
(2)物体上升的高度h=1m,
重物做的有用功:W有用=Gh=2000N×1m=2000J,拉力克服动滑轮重做的额外功:
W=W-W=2400J-2000J=400J,
使用滑轮组时克服动滑轮重力做功为额外功,
由W=Gh得,动滑轮重:G=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{400J}{1m}$=400N,
(3)提升物体时的拉力:
F'=$\frac{1}{4}$(G'+G)=$\frac{1}{4}$×(3200N+400N)=900N.
答:(1)拉力F的功率为600W;
(2)动滑轮重为400N;
(3)若用此滑轮组提升3200N的货物,所需拉力为900N.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、额外功公式的理解和掌握,以及对滑轮组特点的认识和理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网