题目内容

1.茶杯的底面积是200cm2,深为10cm,质量为200g,内盛满300g的凉开水,放置在面积为0.8m2的桌面上.(g=10N/Kg)求:
(1)水对茶杯底部的压力
(2)茶杯对桌面的压强.

分析 (1)已知茶壶内水的深度,利用液体压强公式p=ρgh求水对茶壶底的压强,根据F=pS求出水对茶壶底的压力;
(2)茶壶对桌面的压力等于茶壶和水的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,再根据p=$\frac{F}{S}$求出茶壶对桌面的压强.

解答 解:(1)茶壶内水的深度h=10cm=0.1m,
水对茶壶底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对茶壶底部的压力:
F=pS=1×103Pa×200×10-4m2=20N;
(2)茶壶对桌面的压力:
F′=G=(m+m)g=(0.2kg+0.3kg)×10N/kg=5N,
茶壶对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{5N}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=250Pa.
答:(1)水对茶壶底部的压力为20N;
(2)茶壶对桌面的压强为250Pa.

点评 本题考查重力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是受力面积的判断,本题给出了水平桌面的面积,这是一个陷阱,受力面积指的是两个物体相互接触的面积,所以做题的时候一定要注意,还要注意解题过程中单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网