题目内容

15.我校的电能表3月1日的读数如图A所示,4月1日的读数如图B所示,若电价为0.70元/度,则我校3月份消耗电能为6600 度,应缴电费5620元.

分析 电能表最后一位示数是小数位、单位是kW•h,由图示电能表读出3月1日和4月1日的示数,两者之差即为3月份消耗的电能,然后求出需要交纳的电费.

解答 解:由图示电能表可知,3月1日电能表的示数是3214.7kW•h,4月1日电能表的示数是9814.7kW•h,
3月消耗的电能W=9814.7kW•h-3214.7kW•h=6600kW•h=6600度,
需要交纳的电费为0.70元/度×6600度=4620元.
故答案为:6600;4620.

点评 本题考查了电能表读数、求需要交纳的电费等问题,掌握电能表的读数方法是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网