题目内容

16.如图所示甲、乙两个物体做直线运动的速度图象.由图象可知:甲做的是匀速直线运动,乙做的是匀速直线运动;乙的速度是多少6.25m/s.

分析 (1)甲乙两同学运动的路程和时间成正比,由此确定两同学运动状态;由图象可以看出甲比乙晚出发的时间.
(2)由图象找出乙的路程与所用时间,然后由速度公式求出乙的速度.

解答 解:(1)由图象知,两同学运动的图象是正比例函数,所以两人做匀速直线运动;甲同学出发时间比乙同学出发时间晚4s;
(2)由图象知,当乙通过路程s=50m时,乙同学用时t=8s;则v=$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{50m}{8s}$=6.25m/s.
故答案为:匀速直线;匀速直线;6.25m/s.

点评 此题主要考查我们对于图象的分析能力,这是初中物理学习中必备的一种能力,也是中考时常常考到的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网