题目内容
13.如图所示,电源由三节干电池串联组成,电压表的示数是2V,则L2两端的电压是( )| A. | 2V | B. | 4V | C. | 2.5V | D. | 4.5V |
分析 由电路图可知,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,一节干电池的电压为1.5V,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,根据串联电路的电压特点求出L2两端的电压.
解答 解:由电路图可知,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且一节干电池的电压为1.5V,
所以,电源的电压:
U=1.5V×3=4.5V,
则L2两端的电压:
U2=U-U1=4.5V-2V=2.5V.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的电压特点,要注意一节干电池的电压为1.5V.
练习册系列答案
相关题目
8.甲乙两物体吸收相同的热量之后,升高相同的温度,则( )
| A. | 两物体质量相等 | B. | 两物体的比热容相等 | ||
| C. | 两个物体中质量大的比热容一定大 | D. | 两个物体中质量大的比热容一定小 |
5.关于密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,下列说法中正确的是( )
| A. | 由公式可知ρ与m成正比,m越大ρ越大 | |
| B. | 由公式可知ρ与m成反比,m越大ρ越小 | |
| C. | 对某种物质而言,物质的质量m与物质的体积V的比值是定值 | |
| D. | 当质量m一定时,ρ与V成正比,当体积V一定时,ρ与m成正比 |