题目内容
2.| A. | 电阻R0的阻值为10Ω | |
| B. | 开关S闭合时,通过小灯泡L的电流为0.3A | |
| C. | 开关S断开时,小灯泡L的电阻为10Ω | |
| D. | 小灯泡L的额定功率为0.625W |
分析 (1)灯泡正常发光时两端的电压和额定电压相等,根据图甲得出灯泡的电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的额定功率,根据欧姆定律求出通过灯泡的电流,根据串联电路的电压特点求出R0两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻R0的阻值;
(2)开关S断开时,灯泡两端的电压为0V,由图象读出小灯泡的电阻.
解答 解:(1)灯泡正常发光时两端的电压UL=2.5V,由图甲可知灯泡的电阻RL=10Ω,
则灯泡的额定功率:
PL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{({2.5V)}^{2}}{10Ω}$=0.625W,故D正确;
通过小灯泡L的电流:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,故B错误;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电阻R0两端的电压:
U0=U-UL=3V-2.5V=0.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以由I=$\frac{U}{R}$得:
R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{L}}$=$\frac{0.5V}{0.25A}$=2Ω,故A错误;
(2)开关S断开时,灯泡两端的电压为0V,由图象可知小灯泡的电阻为2Ω,故C错误.
故选D.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出不同电压下灯泡的电阻.
练习册系列答案
相关题目
15.额定功率相等的甲、乙两盏灯,它们的额定电压之比是2:3,将它们串联在电路中,它们消耗的功率之比为( )
| A. | 9:4 | B. | 4:9 | C. | 3:2 | D. | 2:3 |