题目内容
17.(1)端午节期间黄石市在美丽的磁湖组织了赛龙舟活动,小明测得某参赛队龙舟直线行驶的路程为S,所用时间为t,请用S和t表示该龙舟行驶的平均速度.
(2)建筑工地搬运砖头的独轮车,车厢和砖头所受的总重力为1000N,独轮车有关尺寸如图所示,求:推车时人手施加的竖直向上的力F应为多大?
(3)小红在学校组织的一次跳绳比赛中1min内完成跳绳180次,假设她的质量为50kg,每次跳绳所用的时间相等,每次跳离地面后重心上升的高度为5cm,求她跳绳的平均功率?(此处功率为上升过程克服重力做功的功率)
分析 (1)根据速度公式表示出龙舟行驶的平均速度;
(2)根据生活经验判断独轮车是什么杠杆,然后找出动力臂和阻力臂,动力和阻力,根据杠杆的平衡条件进行计算;
(3)知道某同学的质量,可利用公式G=mg计算出某同学的体重,知道每次腾空的高度,则可利用公式W=Gh计算每跳一次克服重力做的功,跳了180次,从而可以求出他在跳绳过程中克服重力做的功,又知道时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算做功的功率.
解答 解:(1)龙舟行驶的平均速度:v=$\frac{S}{t}$;
(2)由图可知:独轮车的车辆轮轴处是支点,其中重力G是阻力,支点到重力作用线的距离是阻力臂,故L2=0.3m;力F是动力,支点到力F作用线的距离是动力臂,故L1=1m;
根据杠杆的平衡条件得:F×L1=G×L2,
故F=$\frac{G{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{1000N×0.3m}{1m}$=300N;
即人手向上的力应为300N.
(3)人的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
人跳一次做功W′=Gh=500N×0.05m=25J,
180次所做总功为:W=180×25J=4500J,
则她跳绳的平均功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4500J}{60s}$=75W.
答:(1)v=$\frac{S}{t}$;
(2)推车时人手施加的竖直向上的力F为300N;
(3)她跳绳的平均功率为75W.
点评 (1)此题考查速度公式的应用;
(2)此题考查了杠杆平衡条件的应用,要掌握杠杆的平衡条件,确定杠杆受到的力及对应的力臂,根据杠杆的平衡条件进行求解;
(3)本题考查了功与功率的计算,由能量守恒可知,人跳起时做的功等于跳起后克服自身重力所做的功,则求出克服重力所做的功即为人做的功.
方法一:改变电源电压;方法二:更换其中一条支路中的灯泡(规格不同)
把电流表分别接入到电路中的A、B、C处,测出它们的电流,填入下表;
| A处的电流IA | B处的电流IB | C处的电流IC | |
| 第一次测量 | 0.10 | 0.12 | 0.22 |
| 第二次测量 | 0.20 | 0.24 | 0.44 |
| 第三次测量 | 0.25 | 0.30 | 0.55 |
(1)实验时,接好电路后,闭合开关发现两灯都亮.但由于连线较乱,一时无法确定两灯是串联还是并联,小明灵机一动,随意拆下一根导线,发现两灯都熄灭,因此他认定两灯是串联的,小明的方法是错误的(“正确”或“错误”),理由是如果两灯泡并联,断开干路中的导线,两灯泡都熄灭.
(2)如图2是某同学连接的并联电路的局部图,某次实验中,测量完干路图1C处电流之后,某同学想测量通过L1的电流,为接入电流表,a、b、c、d四个接点中,最方便的导线拆接点是d点,同时注意,在拆接电路时,开关必须断开.
(3)该同学表格设计中存在的不足之处是:缺少电流单位.
图3中的实验现象说明.电流表正负接线柱接反了.
(4)表格补充完整后,通过对上面数据的分析,后面两次实验是采用方法一(选填“一”或“二”)进行的,可以得出结论:并联电路,干路电流等于各支路电流之和.
| A. | 轮船 | B. | 船闸 | C. | 飞机 | D. | 滑板车 |
| A. | 是漫反射形成的 | |
| B. | 是视觉暂留效应形成的错觉 | |
| C. | 是因为玻璃板结构不均匀,相当于多个透镜成像形成的 | |
| D. | 是玻璃板前后两个表面反射形成的 |
| A. | 电阻R0的阻值为10Ω | |
| B. | 开关S闭合时,通过小灯泡L的电流为0.3A | |
| C. | 开关S断开时,小灯泡L的电阻为10Ω | |
| D. | 小灯泡L的额定功率为0.625W |
| A. | 杠杆左端向下倾斜 | B. | 杠杆右端向下倾斜 | ||
| C. | 杠杆仍保持平衡 | D. | 无法确定杠杆处于什么状态 |